Дросселирование на нагнетательном трубопроводе

Применяют дросселирование на нагнетательном трубопроводе, однако редко в связи с высокими потерями энергии и, самое главное, с опасностью забивки трубопровода, так как существенное уменьшение расхода гидросмеси наступает лишь при большом перекрытии трубопровода, составляющем его сечения. Дросселирование можно применять лишь при транспортировании материала небольшой крупности (до 5-10 мм).

Другой способ основан на регулировании режима изменением концентрации гидросмеси. Последнее достигается поднятием и опусканием всаса углесоса, подводом или сбросом воды, догрузкой материала из резервной емкости, а также впуском воды во всасывающий трубопровод. Этот способ может быть рекомендован в случае значительного колебания плотности на входе в объект регулирования.

Регулирование введением воздуха во всасывающий трубопровод дает возможность уменьшать производительность до 70% от нормальной. Однако при этом снижается к. п. д. углесоса и возникает опасность срыва вакуума во всасывающем трубопроводе.

Регулирование режима изменением числа оборотов рабочего колеса можно обеспечить при применении гидравлических и электромагнитных муфт, электропривода по системе Г - Д и УРВ - Д, асинхронно-вентильного каскада и каскада «асинхронный двигатель - машина постоянного тока», а также асинхронного двигателя с изменением напряжения, подводимого к статору (частоты тока сопротивления в цепи ротора и др.).

По экономичности (в сторону ее увеличения) приведенные способы регулирования располагаются в следующем порядке: впуск воздуха во всас, дросселирование нагнетательного трубопровода, добавка воды в зумпф, изменение числа оборотов колеса при использовании в качестве привода асинхронного двигателя с фазным ротором, изменение числа оборотов колеса при использовании в качестве привода синхронного электродвигателя с гидромуфтой, изменение числа оборотов колеса с приводом по системе Г-Д, изменение числа оборотов колеса с приводом по системе УРВ - Д и с использованием каскадных схем привода.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.