Основные недостатки приборов

Из всех сужающих устройств (диафрагм, сопел и др.) наиболее совершенными в гидравлическом отношении являются трубы Вентури. Они наиболее приемлемы для трубопроводного транспорта.

Основные недостатки приборов при работе на гидросмеси следующие: сравнительно быстрое истирание калиброванных кромок сужающих устройств твердыми частицами; возможная закупорка штуцеров и соединительных устройств, пульсация давлений, вызываемая неоднородностью гидросмеси. Для устранения этих недостатков на практике периодически продувают или промывают штуцеры и соединительные устройства, устанавливают разделительные гибкие перегородки, отстойные камеры и камеры-фильтры.

Опыт применения расходомеров на базе трубы Вентури свидетельствует о достаточной их точности и надежности при работе на установках гидротранспорта. Важно, что труба Вентури как прибор не требует тарировки при условии изготовления ее согласно Правилам 2754 на изготовление сужающих устройств. Для точности измерения расхода большое значение имеет постоянство проходного сечения трубы Вентури. Поэтому при использовании расходомера желательно выполнять трубу Вентури разъемной - с вкладышами из специальной стали (для замены по мере износа) .

В последнее время в институте «Гипроуглеавтоматизация» разработали новую конструкцию расходомера на базе трубы Вентури без сильфонных разделительных устройств и дифманометра. Для отбора импульса давления применены две мембранные коробки, связанные между собой каналом. Деформация мембраны преобразуется в электрический сигнал, воспринимаемый вторичным прибором типа ДС. Переход от сильфонных к мембранным защитно-разделительным устройствам позволил сократить их объем, уменьшить массу конструкции, отказаться от импульсной соединительной системы и повысить механическую прочность отборников давления.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.