Приборы для измерения плотности

Ультразвуковые расходомеры пригодны для измерения расходов однородных жидкостей и гидро-смесей с твердыми частицами размером меньше длины звуковой волны. В случае больших размеров частиц этот метод применим, если скорости распространения звуковой волны в твердой и жидкой фазах равны. Недостаток расходомера - зависимость его показаний от температуры жидкости.

Промышленностью выпускаются радиоизотопные плотномеры, пьезометрические и гидростатические регуляторы плотности и индикаторы плотности.

Все выпускаемые заводами приборы-плотномеры изготавливаются по специальному заказу. Выполняют их в нормальном, не рудничном и не взрывобезопасном исполнении. Радиоизотопные плотномеры (типа ПЖР различных типоразмеров завода «Калу-гаприбор»), регуляторы плотности различного типа (например, типа ЧПРП института «Маханобр» и др.) и индикатор плотности ИПВФ рассчитаны на дистанционную передачу показаний.

В производстве нашли применение плотномеры, принцип работы которых основан на измерении массы гидросмеси в заданном объеме или отрезка трубы с гидросмесью (при гибком соединении измерительного участка с трубопроводом). В последних приборах, выпускаемых серийно, применен компенсационный метод измерения - измеряется величина усилия, поддерживающего измерительный участок в соосном с рабочим трубопроводом положении.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388