Затраты на аппаратуру

При создании и эксплуатации магистральных гидротранспортных систем широко внедряют ЭВМ, которые используют для расчета и проектирования этих систем, для учета, перспективного планирования и бухгалтерских расчетов, а также для непосредственного включения в систему автоматического управления магистральным комплексом.

Как правило, затраты на аппаратуру автоматики и телемеханики и на строительство небольших зданий под эту аппаратуру гораздо меньше экономии, получаемой от сокращения большого количества вспомогательной аппаратуры, необходимой при ручном обслуживании. Обычно чем полнее объем автоматизации управления магистральным трубопроводом, тем более коротким является срок окупаемости вложений на средства автоматики и более эффективна работа магистрального трубопровода.

Внедренная на магистральном углепроводе «Кадис-Истлейк» (США) протяженностью 174 км система автоматизации построена с учетом сформулированных выше положений. Технологический комплекс транспортирования обслуживается системой централизованного управления и контроля, позволяющей управлять одному оператору всей технологической линией, включая подготовку гидросмеси (обогащение, дробление, измельчение, смешение потоков гидросмеси).

В системе централизованного управления и контроля, сконструированной и изготовленной фирмой «Вестингауз», используется унифицированная аппаратура, применяемая на магистральных нефте- и газопроводах. Но система учитывает также ряд специфических особенностей гидро-транспортирования, например имеет ограничение по минимально-допустимой скорости транспортирования гидросмеси, т. е. предусматривает поддержание определенной скорости.

Управляет системой оператор из центрального диспетчерского пункта, находящегося в голове комплекса. Предусмотрен пуск и остановка насосов, открытие и закрытие задвижек, включение и отключение агрегатов и последующего оборудования на перекачных станциях, что осуществляется нажатием кнопки на панели управления.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.