Фундаментные блоки: что это и каковы их особенности

9-04-2019, 22:36 Интересно


Возведение фундамента – важнейший процесс, от которого зависит надежность и долговечность дома. При строительства фундамента придется столкнуться с большим количеством сложностей. Причина этого в том, что приходится использовать большой объем материалов для получения прочной основы. Однако в наши дни для упрощения жизни застройщиков созданы так называемые фундаментные блоки. Они, действительно, позволяют гораздо быстрее справиться с задачей.

Что собой представляют фундаментные блоки

Это железобетонное изделие, которое выпускается в виде кубов. Основу фундаментного блока составляет арматурная сетка или прутья, которые заключены в бетонную «оболочку». Из таких блоков можно сложить фундамент разного типа. Они подходят для создания плитного, столбчатого, ленточного фундаментов. Укладывают их с перевязкой. Для этого на каждом элементе есть «ушки», которые связывают металлической проволокой. Связка повышает жесткость фундамента.
Подробнее о блоках для фундамента и стоимости бетонных блоков по ссылке .

Плюсы применения фундаментных блоков

  1. Простота обращения. Блоки выпускаются с расчетом нагрузок, которые на них будут приходиться. Застройщику не нужно самостоятельно вычислять, сколько бетона понадобится, на какую глубину его закладывать, какой толщины должен быть фундамент. Все рассчитано заранее.
  2. Большая скорость возведения. Времени для создания блочного фундамента нужно совсем немного. Объясняется это не только простотой закладки, но и отсутствием большого объема мокрых процессов. Да, щели между блоками дополнительно проливают бетоном. Но его объем невелик, поэтому высыхает он быстро.
  3. Экономичность. Используя фундаментные блоки, застройщик экономит немаленькую сумму. Она составляет 40–50% в сравнении с применением обыкновенных технологий закладки фундамента.

Проблемы использования фундаментных блоков

Недостатки, конечно, тоже есть. Главный из них – фундаментные блоки со временем «сползают» относительно друг друга. Если нагрузка слишком сильная, это может произойти всего через несколько лет после закладки. И неважно, правильно укладывались элементы или с нарушениями. Все-таки фундамент не монолитный, в нем слишком много швов. Еще нужно учитывать следующее: блоки имеют фиксированные размеры. Данный фактор, соответственно, при проектировании тоже придется брать во внимание, поскольку застройщик огрничен в выборе размеров и формы жилья.
Но все же в некоторых случаях использовать фундаментные блоки точно стоит. Например, если планируется возвести небольшой жилой домик или хозяйственную постройку.

Источник: «Каскад Бетон»


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388