Подготовка к строительству

Подготовка к строительству занимает одно из важных мест в процессе сооружения дороги. От того, насколько хорошо проведены подготовительные работы, во многом зависит успех всего дела. Подготовительные работы проводятся в. точном соответствии с проектом их организации. В состав проекта включаются: календарный график поступления на строительство привозных материалов с учетом потребности в них подготовительных и основных дорожных работ; детально разработанные проекты организации заводов, баз и прирельсовых складов; подробный график прибытия на строительство рабочих и размещения их по производственным точкам и соответствующие этому графику сроки строительства жилых и производственных временных зданий, не входящих в состав заводов, мастерских и т. д. график устройства временной связи; график устройства временных путей, в котором указывается необходимое количество рабочих и средств производства. На основании этих материалов составляется сводный календарный график подготовительных работ.

Одной из важнейших задач в начальный период строительства является постройка временных сооружений - жилых городков. При поточной организации строительства дорог 10-20% общей потребности приходится на передвижное жилье - вагончики, сборные помещения облегченного типа.

В ряде случаев, исходя из местных условий, сборные дома изготовляются на центральных базах строительства, а затем распределяются повеем подразделениям. Помимо жилых помещений, необходимы культурно-просветительные и лечебно-санитарные учреждения. Для этого можно использовать автомобили ЗИС-150, автомобильные двухосные прицепы 1. На них, при условии небольших переделок, можно оборудовать передвижной клуб, агитпункт, санпропускник, врачебный пункт и т. д. Для организации лекций, спектаклей и концертов оборудуется агитмашина.

В случае необходимости электростанция и кинопередвижки могут быть установлены на одноосном прицепе и перевозиться агитмашиной.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.