Временное электроснабжение

Для рытья ям под столбы применяют буровые машины типа БКГМ-АН и АВБ-5 (на автомобиле), БМ-2 и БМ-3 (на прицепе). Кроме этих машин, можно использовать другие - БИ-7 и БИ-9, смонтированные на тракторах, и БМУ - на автомобиле. Для рытья ям применяются буры разных диаметров. Для сложных опор заготовляют две или несколько ям. Установка столба в яму выполняется передвижными кранами, специальным краном-стол-боставом или простейшими приспособлениями на автомобиле.

Источниками получения электроэнергии могут служить существующие в районе строительства электрические сети, передвижные электростанции и трансформаторные подстанции. При отдаленности строительства от существующих источников электроэнергии или невозможности присоединения к ним из-за недостатка свободной мощности устраиваются временные электрические станции, передвижные или стационарные. Ориентировочная стоимость машино-смены и 1 квт-ч электроэнергии, выработанной передвижными электростанциями.

Временные электростанции располагают по возможности в центре потребления электроэнергии. Мощность трансформаторов (Ат) в киловольт-амперах (ква) определяется по максимальной нагрузке присоединенных к ним потребителей электроэнергии.

На дорожном строительстве применяются упрощенные трансформаторные подстанции, а также передвижные, смонтированные на автоприцепе. Подстанции желательно располагать в центре электрических нагрузок участка, обслуживаемого данным трансформатором. Если в течение суток нагрузка резко меняется, в подстанции устанавливают несколько трансформаторов, включая их в сеть по мере надобности. При напряжении низковольтной сети 380/220 в радиус действия трансформаторной подстанции не должен превышать 400 м.

Сжатый воздух используется для пневматического инструмента, форсунок асфальтобетонных смесителей, перемещения раствора, цемента, для окраски и т. д.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388