Перемещение цемента и минерального порошка

Наиболее рациональным способом механизации перемещения цемента являются пневматические установки, которые комплексно решают задачи горизонтального и вертикального транспорта. Используются передвижные и стационарные насосные установки, а также аэрожелоба (аэрационный транспорт).

В отличие от пневматического оборудования (винтовых и камерных насосов, обслуживаемых компрессорами с рабочим давлением 3-6 атм) аэрожелоба работают от вентиляторов с давлением, не превышающим 400-500 мм вод. ст. Это определяет их исключительную экономичность. Расход энергии для перемещения 100 т цемента на 20 м аэрожелобами составляет 1,85 квт-ч, ленточными транспортерами - 4,93; шнеками - 20,8 квт-ч. При применении аэрожелобов стоимость транспортирования 1 т цемента снижается на 15-25% по сравнению с транспортерами и шнеками.

В условиях дорожного строительства аэрожелоба должны найти широкое применение на бетонных заводах, помольных установках, а также для внутрискладского транспортирования цемента.

Достоинство аэрожелобов: широкий предел производительности от 5 до 200 т/час и более, простота конструкции, экономичность, возможность устройства криволинейных звеньев-отводов, разветвлений, а также присоединения желобов к общему магистральному аэрожелобу, возможность транспортирования любых пылевидных сухих материалов (цемента, гипса, минерального порошка, молотого шлака и др.)

Некоторые данные об аэрожелобах

Наиболее эффективная работа аэрожелоба при наименьших затратах воздуха на перемещение пульпы имеет место при расходе 120 м3/час воздуха на 1 м2 пористой перегородки независимо от уклона желоба. Средняя техническая производительность аэрожелоба при высоте потока аэропульпы в 100 мм для уклона 0,04 составляет в среднем 90 т/час, для уклона 0,03-70 т/час, для уклона 0,02-50 т/час.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388