Выгрузка битума

Наполняя битумом автоцистерны и автогудронаторы из железнодорожных цистерн, одновременно с перекачиванием его подогревают до рабочей температуры. Для этой цели применяются циркуляторы нагреватели битума. Продолжительность подогрева и слива не должна превышать 6 часов для всей одновременно поданной под выгрузку партии цистерн. В холодное время года (при температуре ниже 5°) и разогреве сгущающихся грузов этот срок может быть увеличен до 10 часов (нормы МПС СССР).

В железнодорожных цистернах битум можно разогревать паровыми змеевиками, установленными в них, переносными паровыми змеевиками или электрогрелками, а также комбинированным способом. Расход пара при нагревании битума от 60 до 90° для цистерн емкостью 50 м3 со змеевиком с поверхностью нагрева 34 м2 приблизительно равен 238 кгЫас, а для цистерн емкостью 25 м3 со змеевиком с поверхностью нагрева 18 м2-126 кг/час. Таким образом, используя передвижной парообразователь Д-163 производительностью до 500 кг/час, одновременно можно нагревать 2 цистерны емкостью 50 л3 ' или 3-4 цистерны по 25 м3. На подогрев 1 г битума при разгрузке бункерных полувагонов требуется значительно меньше пара, чем для разогрева цистерн: зимой - в цистерне 135 кг, а в полувагоне 11 кг; летом - в цистерне 90 кг, в полувагоне 8 кг.

При подогреве циркулятором-нагревателем битум предварительно расплавляют, снижая его вязкость до величины, обеспечивающей свободное перекачивание по трубам.

Таким образом, циркулятором-нагревателем можно нагревать только такой битум, который обладает текучестью, достаточной для перекачивания его насосом, и содержит не более 1°/о влаги.

При сливе битума из цистерн в гудронаторы нельзя достичь температуры в 150-- 180°, нагревая паром при давлении 6-8 атм. В этом случае лучше Использовать циркуляторы-нагреватели. Производительность нагревателя - 400 ООО кал/час при нагревании на 50-55°. При такой производительности время перекачивания с одновременным нагреванием битума до рабочей температуры для цистерны емкостью 50 м3 составляет 3 часа 20 минут, а емкостью 25 м3- 1 час 40 минут.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388