Склады цемента

Особенностью приемных складов является необходимость перегрузки цемента на средства внутрискладского транспорта. По фронту разгрузки в таких складах обычно устраивается приемная воронка в виде корытообразного бункера и под ней туннель для размещения ленточного транспортера или винтового конвейера. Ширина тупика обычно принимается с учетом двусторонних проходов по 0,7-0,8 м, а высота - не менее 2 м.

При поступлении бестарного цемента можно ограничиться устройством одной приемной воронки, так как складская площадь в этом случае не нужна. Если цемент частично поставляется в таре, в приемном складе предусматривается площадь для его размещения. Здесь же целесообразно высвобождать тару; во избежание излишних перевалок это можно организовать непосредственно над приемной воронкой. В складах, рассчитанных на прием цемента в упаковке (при больших объемах работ), перегрузочную воронку надо располагать со стороны, противоположной разгрузочному фронту; при таком решении не будет встречных потоков.

Для удобства разгрузки верх приемной воронки делается вровень с полом склада и в то же время на одном уровне с полом вагона или автомобиля. При приеме цемента с воды это условие значения не имеет, так как между причалом и складом обычно имеется промежуточное транспортное звено.

При краткосрочном строительстве объектов в целях экономии средств и материалов на постройку временных складских помещений применяют упрощенную конструкцию инвентарного сборно-разборного склада.

Инвентарный склад предназначается для хранения сыпучих материалов, например, цемента, но может быть использован и для других целей.

Сборка и разборка такого склада не представляет сложности и требует минимального времени.

На строительных площадках для приема цемента из автоцементовозов рекомендуется применять инвентарные механизированные склады на 20, 40 и 80 т.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.