Склады органических вяжущих материалов

По назначению и способу сооружения битумохранилища подразделяются на временные (ямные), переносные (наземные) и стационарные (полуподземные или подземные) емкостью от 100 до 3000 г. Хранилища бывают с паровым, масляным, газовым и электрическим подогревом.

Битумохранилища с паровым подогревом наиболее безопасны в пожарном отношении, удобны для регулирования температуры битума и гарантируют его от порчи. В битумохранилищах с паровым обогревом используют насыщенный водяной пар с давлением до 8 атм. Пар пропускают по системе обогревающих труб (змеевиков), уложенных по дну хранилища. Обогревающие трубы обычно размещают так, чтобы в зоне отбора обеспечивалось более интенсивное нагревание битума, позволяющее свободно перекачивать его по трубам.

Недостаток хранилища этого типа заключается в том, что битум нельзя нагреть до рабочей температуры (160-170°) без применения других способов нагревания.

Для предварительного разогрева 1 г безводного битума от -15 до 100° расходуется 300 кг насыщенного водяного пара.

В битумохранилищах с масляным подогревом получается более высокий температурный перепад. Масляный подогрев позволяет нагревать битум до рабочей температуры 150-170° и исключает необходимость дополнительного разогрева в котлах или при помощи циркуляторанагревателя. Недостатки хранилища этого типа - коксование масла в нагревательных батареях печи, требующее частой чистки, замены звеньев батарей.

Битумохранилище с газовым подогревом объединяют с битумоплавильными котлами. Битум нагревают до температуры текучести горячими газами, проходящими из жаровых труб битумных котлов. Такие хранилища позволяют объединить систему обогрева резервуара с котлами для выпаривания и нагревания битума до рабочей температуры, благодаря чему повышается коэффициент использования теплотворной способности топлива. Возможность использования твердого топлива для разогрева, низкая стоимость оборудования и простота монтажных работ также являются их преимуществом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388