Вид продукции

Вид продукции, технология ее приготовления и требуемая производительность определяют тип, мощность и расстановку технологического оборудования в цехах предприятия.

Кроме машин, в состав технологического оборудования входят запасные емкости (бункеры, силосы), дозаторы, измерительные приборы и т. д.

Перемещение сырья и полуфабрикатов в процессе обработки от одной машины к другой производится при помощи подъемно-транспортного оборудования, наиболее совершенными типами которого являются машины непрерывного действия (транспортеры).

В состав энергетического оборудования входят двигатели, парокотельные и компрессорные установки.

В соответствии с заданной мощностью предприятия сначала подбирается основное технологическое оборудование, выполняющее основную для данного вида продукции операцию. При выборе оборудования предпочтение отдают машинам, выполняющим одновременно несколько (или даже все) операций, необходимых для изготовления той или иной продукции. Особое внимание должно быть уделено конвейеризации производства, внедрению автоматизации в управление процессами и транспортными операциями. Желательно, чтобы машины были одного принципа действия на протяжении всего потока. Например, если ведущая машина - цикличного действия, то и последующие за ней должны быть также цикличного действия; в этом случае исключаются излишние перевалы и промежуточные емкости.

При расчете оборудования следует учитывать возможную неравномерность производства по времени. Средний коэффициент неравномерности обычно принимают равным 1,3. Определяя оборудование, следует иметь в виду его взаимозаменяемость, способствующую бесперебойности работы (установка двух машин вместо одной и др.).

Взаимозаменяемость имеет меньшее значение в таких производствах, где можно создать межоперационные заделы или «буферные» склады за счет запасов материалов, в которых можно сохранить непрерывность производства.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.