Разработка месторождений гравинно-песчаного материала

Схема «экскаватор-самосвал» отличается простотой и гибкостью, добытый песок или гравий транспортируется непосредственно к месту потребления. Эту схему следует применять, когда добытый материал не требует обогащения, а дороги позволяют эффективно использовать автотранспорт. Однако возможность применения данной схемы ограничивается расстоянием, при котором автоперевозки экономически целесообразны. Это расстояние определяется расчетом.

При перевозке продукции следует применять самосвалы большой грузоподъемности. Производительность карьеров определяется количеством и производительностью экскаваторов, а количество самосвалов устанавливается в зависимости от производительности экскаваторов и дальности возки песка или гравия к Месту потребления.

Когда добываемая продукция не требует сортировки и обогащения, можно использовать экскаваторы или скреперную установку для погрузки непосредственно в железнодорожные вагоны или самосвалы. Если продукцию необходимо сортировать по фракциям, устанавливают машины и для ее перемещения внутри карьера с целью сортировки; в этом случае возникает необходимость в складах готовой продукции.

Выбор схемы организации добычи и машин также зависит от местных условий, главным образом от рельефа местности. При гористом рельефе для внутрикарьерного перемещения гравийной смеси применяют транспортеры или в исключительных случаях подвесные канатные дороги.

При сортировке продукции можно рекомендовать схему разработки экскаватором с ковшом емкостью 0,5 м3. В этом случае добытая порода грузится на транспортеры через подвижные бункеры с колосниковыми решетками, на которых отделяется булыжный камень, транспортируемый далее вагонетками узкой колеи на открытые склады. Песчано-гравийная смесь транспортерами подается на два грохота: первый – односитовый для отделения крупного материала, и второй-двухситовый. Песчано-гравийная смесь, пройдя через этот грохот, распределяется на две фракции гравия и одну фракцию песка. Такая «схема сравнительно проста и экономически целесообразна, так как дает возможность комплексно механизировать все процессы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388