Разработка месторождений камня

Показана схема комплексной механизации разработки гравийного месторождения.

Применительно к этой схеме технологическая последовательность операций и необходимое оборудование приводятся в табл. 12 (исходя из добычи 10 ООО м3/год гравийного материала)! Для отделения от этого материала крупных фракций и избыточного количества песка используется передвижной трехсекционный бункер на полозьях, для перемещения которого можно использовать трактор или автомобиль. На бункере устанавливаются колосниковая решетка и сито. Бункер можно изготовить силами и средствами строительных организаций.

В состав специализированного отряда по разработке притрассового гравийного месторождения входят: бульдозер Д-157 (или скрепер Д-147 или Д-222), рыхлитель Д-162 для вскрышных работ; для добычи материала - экскаватор Э-505 и передвижной бункер. Рабочих требуется J0, из которых 4 подсобных (на бункере).

Помимо основного оборудования, должны быть предусмотрены вагончики для жилья из расчета на 10 человек каждый, кипятильники, бачки для питьевой воды, емкости для горючесмазочных материалов, огнетушители, ручной насос для откачки воды, электростанция ЖЭС-4,5 для освещения и инструмент.

Бульдозер или скрепер находятся в отряде только до окончания вскрышных работ. Для работы рыхлителя используется трактор скрепера или бульдозер.

Если не требуется отделения избыточного песка и крупных включений, то гравийную смесь грузят непосредственно в самосвалы.

При разработке месторождений камня вскрышные работы также занимают особое место.

После того как вскрыша снята на несколько десятков метров вглубь склона, приступают к добыче камня, т. е. к разработке месторождения. Основными операциями при разработке месторождений камня являются буровые и взрывные работы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.