Ударно-канатное бурение

При бурении пневматическими молотками буровую пыль удаляют сжатым воздухом (сухое бурение) и водой или специальными растворами (мокрое бурение).

При бурении с продувкой струя сжатого воздуха из цилиндра молотка через осевой канал бура поступает в шпур и выдувает пыль. Этот способ уступает место бурению с промывкой благодаря тому, что обеспечивается постоянное своевременное и достаточно интенсивное удаление разрушенной породы из шпура,, создаются наиболее благоприятные условия работы бура, повышается скорость бурения, охлаждается головка бура, чем увеличивается ее стойкость во время бурения, а также уменьшается трение головки о стенки шпура; понижается сопротивляемость пород разрушению при бурении; значительно меньше пыли образуется в забое; улучшаются условия работы бурильщика; увеличивается производительность бурения на 25-30°/о.

Сущность бурения с промывкой состоит в том, что во время бурения в шпур подается промывочная жидкость, которая смешивается с буровой пылью и вытекает в виде жидкой грязи (шлама). Бурение с промывкой можно применять при любом направлении шпура; организация его сравнительно проста и легко осуществима. При таком бурении необходимо обеспечивать бесперебойную подачу промывочной жидкости к молоткам. На бурение 1 м скважины в зависимости от трещиноватости пород расходуется 25-30 л воды. Скорость бурения еще больше повышается при добавке некоторых химических веществ - понизителей крепости, которые увеличивают смачивающую способность воды: она глубже и быстрее проникает в поры и трещины породы. Установлены следующие рецепты понизителей крепости и условия их применения: хлористый алюминий (А/С/з) -концентрация раствора в воде 0,25-1,0°/о - в гранитных породах, в кварцитах и кварцевых песчаниках; карбонат натрия (NaaCCb) в концентрации 0,05 -|- 0,50°/о - в песчаниках; мылонафт (отходы очистки нефтепродуктов и переработки нефти) в концентрации 0,20-f- 1,0°/о с предварительным смягчением воды содой в концентрации 0,1-0,5°/о - при трещиноватых кварцевых крепких мелкозернистых песчаниках. Понизители крепости снижают стоимость бурения по прямым затратам примерно на 10-20%. Приоритет в применении понизителей принадлежит Советскому Союзу.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.