Количество энергии

Для более ясного представления об исключительно высокой мощности ВВ следует отметить, что толовая шашка весом 400 г и размером 10X5X5 см детонирует в 0,0000089 секунды, развивая при взрыве мощность! 178 700 000 кет.

Возбуждение взрыва ВВ всегда производится с затратой некоторого количества энергии, прилагаемой к какой-либо его точке. Эта энергия вызывает разложение лишь небольшой части ВВ. Дальнейшее распространение взрывчатого разложения в массе ВВ происходит за счет энергии, выделяемой той частью ВВ, которая уже подвергалась взрывчатому разложению.

Количество энергии, необходимой для первоначального возбуждения взрыва ВВ, называют начальным импульсом, а процесс возбуждения взрыва ВВ - инициированием.

Для взрывных работ начальным импульсом служит тепловая энергия (нагревание от пламени огнепроводного шнура или электровоспламенителя) и энергия взрыва другого ВВ (взрыв капсюля-детонатора, электродетонатора или промежуточного детонатора).

В последние годы в практике взрывных работ получил широкое распространение метод управления взрывом путем использования кумулятивных зарядов.

При взрыве зарядов обычной формы происходит равномерное распределение энергии взрыва в окружающую среду. Разрушительное действие взрыва в заданном направлении можно повысить, придавая заряду особую форму. Если, например, в одном из зарядов правильной геометрической формы сделать углубление, а капсюль-детонатор расположить с противоположной этому углублению стороны, то он произведет большее разрушение, чем такой же заряд без углубления. На использовании этого явления и основано кумулятивное действие заряда ВВ. Изготовляемое для этой цели углубление в заряде принято называть кумулятивным углублением.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.