Коническая и полусферическая формы

При кумулятивной форме заряда суммарная энергия ВВ не увеличивается, а концентрируется вследствие пустоты внутри заряда, сосредоточиваясь по оси первоначального направления детонации. Наиболее распространены коническая и полусферическая формы кумулятивных выемок с диаметром основания в 1,5 раза меньшим высоты. Идея кумулятивных зарядов принадлежит русскому инженеру Д. Н. Андриевскому (1865 г.).

По характеру действия ВВ делят на метательные и дробящие. К метательным относят ВВ, имеющие сравнительно невысокую скорость взрывчатого разложения (черный порох). Для них характерно постепенное нарастание давления газов взрыва, вследствие чего крупные куски породы отламываются и отбрасываются на значительное расстояние.

К дробящим относят такие ВВ, разложение которых происходит в форме детонации с высокими скоростями (аммиачная селитра, аммониты и др.). Они мгновенно превращаются в газы, благодаря чему сразу образуется высокое давление, как бы производящее резкий и чрезвычайно сильный, но кратковременный удар на окружающую среду, который дробит, но не разбрасывает породу на большое расстояние.

Из этой группы в особую подгруппу выделяют инициирующие ВВ, у которых взрывчатое разложение в форме детонации может быть вызвано всеми видами начального импульса (удар, теплота и т. д.). Они обладают сильно дробящим, но местным действием, причем в небольших количествах разлагаются мгновенно (гремучая ртуть, азид свинца и др.). Поэтому их применяют исключительно при изготовлении капсюлей-детонаторов для возбуждения детонации других ВВ.

По физическому состоянию все ВВ делят на механические смеси и химические соединения.

К первой группе относят ВВ, состоящие из нескольких как взрывчатых, так и невзрывчатых частей, химически не связанных и легко отделимых друг от друга простыми физическими способами (черный порох, динамиты, аммониты, динаммоны и др.).

Ко второй группе относят ВВ, отдельные части которых химически связаны и не могут быть отделены друг от друга простыми физическими способами (тротил, нитроглицерин, гремучая ртуть, азид свинца, тенерес и др.).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.