Рассыпные аммониты

С капсюлями-детонаторами надо обращаться весьма осторожно, их нельзя держать около сильно нагретых (печь, плита, паяльная лампа) или искрящих предметов. Случайное попадание внутрь капсюля-детонатора искры или огня вызывает взрыв. Их нельзя бросать (или ронять), ударять по ним (даже слегка).

При случайном попадании в капсюль-детонатор соринки надо вытряхнуть ее легким постукиванием капсюля-детонатора о ноготь пальца (но не выковыривать).

Огнепроводный шнур (ОШ) служит для передачи в строго определенный промежуток времени снопа искр капсюлю-детонатору. Он состоит из слабо спрессованной пороховой сердцевины, сквозь которую проходит направляющая нить. Сердцевина заключена в ряд наружных и внутренних нитяных сплеток, покрытых водоизолирующей массой. Одним концом шнур вставляется в капсюль-детонатор. После его зажигания порох выгорает, а пламя, дойдя до капсюля, взрывает его.

Для работ в сырых и сухих местах применяется асфальтированный шнур, а в мокрых местах и в воде - гутаперчевый и полихлорвиниловый. Диаметр шнура - от 5 до 6 мм. Наружная оболочка медленно горящего шнура, в отличие от нормально горящего, окрашена в желтый цвет. Отрезок огнепроводного шнура, соединенный с капсюлем-детонатором, называется зажигательной трубкой.

Для зажигания огнепроводного шкура служат тлеющий фитиль (пучок хлопчатобумажных или льняных нитей, пропитанных селитрой и заключенных в оплетку), зажигательные свечи и зажигательные патрончики для зажигания нескольких отрезков огнепроводного шнура.

Электровоспламенитель предназначен преобразовывать электрическую энергию в тепловую, обеспечивая тем самым тепловое воздействие электрического тока на заряд капсюля-детонатора. В настоящее время применяется электровоспламенитель накаливания или малого сопротивления в пределах от 0,65 до 2,0 ом (при постоянном диаметре проволочки зависит от длины мостика накаливания). При пропускании электрического тока мостик накаливается и зажигает головку воспламенительного состава; образовавшееся при этом пламя воздействует на первичное инициирующее ВВ в капсюле-детонаторе, вызывая взрыв.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.