Методы взрывных работ

Соединение, состоящее из капсюля-детонатора и закрепленного в нем электровоспламенителя, называют электродетонатором (при буровзрывных работах малого объема применяются редко).

Детонирующий шнур предназначается для мгновенного взрывания одновременно группы зарядов. Он имеет сердцевину из высокобризантного ВВ с большой скоростью детонации. По оси сердцевины проходят направляющие нити для равномерного распределения сердцевины по всей длине шнура. В настоящее время применяют детонирующий шнур ДШ-43, имеющий скорость детонации около 7200 м/сек. Оболочка детонирующего шнура окрашена в красный или белый с малиновой ниткой цвета, резко отличаясь этим от огнепроводного шнура. Шнур покрыт изоляцией, обеспечивающей водонепроницаемость в течение не менее 12 часов, что делает возможным применение его для. взрывания в воде. Вблизи детонирующего шнура нельзя держать открытый огонь, курить и ударять по шнуру.

Концы ДШ присоединяют накладным сростком, морским узлом и сростком под прямым углом.

В практике применяют шпуровой метод взрывания, метод котловых шпуров, колонковых зарядов или глубоких скважин, метод камерных зарядов, метод «рукавов» и накладных зарядов.

При выборе метода горных взрывных работ можно руководствоваться следующими основными положениями, характеризующими область применения каждого из них.

Метод мелких шпуров (глубина 0,5-3 м) используется при добыче полезных ископаемых в маломеханизированных карьерах с высотой уступа до 3 л для дробления валунов и больших камней.

Метод котловых шпуров применяют при добыче полезных ископаемых в маломеханизированных карьерах с высотой уступа до 10 м.

Методом колонковых зарядов или глубоких скважин добывают полезные ископаемые в механизированных карьерах с высотой уступа более 10 м, а также получают мелкогабаритный камень.

Методом камерных зарядов добывают полезные ископаемые путем массового обрушения уступов, проходят траншеи.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.