Огнепроводные шнуры

Огнепроводные шнуры зажигаются с помощью отрезка того же шнура, пенькового фитиля, зажигательных свечей и зажигательных патрончиков. Используя пеньковый фитиль, его поджигают спичкой, и он начинает тлеть. От тлеющих нитей фитиля загорается поверхность сердцевины отрезков огнепроводного шнура в зарядах.

Зажигательные свечи воспламеняют трением головки о терочную пластинку и ее пламенем зажигают обнаженную сердцевину шнуров.

Один взрывник за один прием при взрывании шпуровым методом имеет право зажигать не более 12 отрезков огнепроводного шнура; если необходимо взорвать одновременно большее число зарядов, должны работать несколько взрывников под руководством старшего взрывника.

При электрическом взрывании взрыв инициирующего капсюля-детонатора осуществляется от вспышки воспламенительного состава электровоспламенителя, а вспышка последнего, в свою очередь, вызывается накаливанием мостика при пропускании через него электрического тока.

Преимущества электрического способа взрывания перед огневым состоят в том, что взрывы происходят одновременно, получается совместное их действие и увеличивается разрушительный эффект. Можно производить взрывание с любого расстояния, достаточно удаленного от зарядов, что делает работу взрывника менее опасной. В случае отказов на открытых работах подход к месту взрыва безопасен через 5 минут; взрывник всегда уверен в успехе взрыва, так как имеет возможность заранее проверить годность электродетонаторов и исправность электровзрывной сети.

Недостатком его является сложность подготовительных работ, связанная с приготовлением электросетей, сращиванием проводников, изоляцией сростков, а также с проверкой приборами электродетонаторов и сети, что требует соответствующей теоретической подготовки взрывников.

Источником тока при электрическом взрывании служат преимущественно осветительная сеть или взрывные машинки. Электрическая осветительная сеть является достаточно надежным источником тока и может быть использована при одновременном взрывании большого количества зарядов (больше 20), а также при взрывании больших (колонковых или камерных) зарядов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.