Взрывные машинки

Взрывные машинки представляют собой динамомашины постоянного тока со смешанным возбуждением. Они устроены так, что электрический ток во внешнюю сеть поступает автоматически, только достигнув напряжения и силы, достаточных для взрыва электродетонаторов, включенных в одну и ту же цепь. В настоящее время применяют взрывные машинки преимущественно типа ПМ-1 (сила тока 1,5 -f- 2 а) и ПМ-2; причем ПМ-1 -только для последовательно соединенных электродетонаторов. ПМ-2 при предельном внешнем сопротивлении 80 ом дает на зажимах максимальное напряжение 120 в и максимальную силу тока 1,5 а (ею можно взорвать не более 30 детонаторов; при параллельном - только 3).

В качестве источников тока можно применять кислотные и щелочные аккумуляторы, гальванические элементы и батареи из них. Расчет электровзрывных сетей при пользовании машинкой ограничивается только подсчетом суммарного сопротивления.

В настоящее время получает распространение новая конденсаторная машинка ВМК-3/50, взрывающая одновременно до-60 детонаторов.

При электрическом взрывании применяется саперный провод трех типов: нормальный сечением 1,5 мм2 (сопротивление- 1 км - 14 ом), облегченный одножильный сечением 0,75 ммъ (с сопротивлением на 1 км 25 ом) и двужильный, состоящий из двух облегченных проводов.

Взрывание детонирующим шнуром основано на том, что заряды ВВ детонируют непосредственно от введенных в них отрезков детонирующего шнура, т. е. без капсюлей-детонаторов. Благодаря детонирующим шнурам исключается опасность, которая обычно возникает при больших количествах ВВ с введенными в них капсюлями-детонаторами или электродетонаторами; отсутствует необходимость соблюдения сложных мер предосторожности, обязательных при наличии капсюлей-детонаторов и электродетонаторов в зарядах. Детонирующий шнур применяется Для одновременного взрыва серии зарядов, а также для обеспечения полноты взрыва удлиненных зарядов, если шнур проходит по всей их длине.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.