Вторичное рыхление

Отказами называют невзорвавшиеся заряды ВВ, а стаканами - частично невзорвавшиеся заряды ВВ в шпурах. Отказы и стаканы всегда должны быть ликвидированы до начала работы в забое. До ликвидации отказов и стаканов не разрешается производить другие работы в этом забое.

Ликвидацию отказов в шпурах и стаканов производят взрыванием заряда ВВ в шпуре, пробуриваемом рядом, но не ближе 30 см, вымыванием или выдуванием невзорвавшегося заряда (для порошкообразных ВВ) и введением нового патрона-боевика (если остались стаканы с ВВ или применялась водяная забойка).

При первичном взрыве часть породы дробится лишь на крупные глыбы, которые не всегда помещаются в ковш экскаватора, не могут быть раздроблены камнедробилками и размеры которых превышают требуемые для каменной кладки. Такие глыбы подвергаются вторичному дроблению в забое. В механизированных карьерах их дробят дополнительными взрывами путем накладных (открытых) зарядов: взрывчатое вещество кладут на камень, прикрывают сверху слоем грунта толщиной 8-10 см и взрывают при помощи огнепроводного шнура. Для дробления крупных глыб применяют бурение, зарядку и взрывание шпуров.

Дробить глыбы выгодно зарядами направленного действия - кумулятивными зарядами. Благодаря им можно сэкономить до 70% ВВ. Наилучший эффект дробления накладными кумулятивными зарядами получается при установке их непосредственно на разбиваемую глыбу.

Буровзрывные работы должны быть организованы так, чтобы форма и величина развала взорванной породы давали возможность выполнять погрузку в нормальных условиях. Линия развала не должна доходить до расположенных на уступе железнодорожных и автомобильных путей, а крутизна откоса должна составлять 25-35°. Образование более пологого откоса указывает на излишек заряда или на его неправильное расположение. Схема технологического процесса разработки карьера с применением буровзрывных работ.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.