Дробильные и помольные заводы

Питание потока линейных работ материалами должно вестись из двух источников - с резервных складов, накопленных в зимний период, и в том же объеме из текущей продукции машинно-карьерного отряда.

Переработка каменных материалов обычно производится на специализированных камнедробильных заводах и базах (КДБ), располагаемых в карьере или входящих в состав АБЗ и ЦБЗ (нежелательно).

На этих предприятиях выполняются следующие основные операции: дробление сырья, сортировка дробленого материала по крупности, хранение готовой продукции и отгрузка ее потребителям. Иногда на заводе производят промывку получаемой продукции. Перечисленные операции определяют характер, объем и содержание технологического процесса завода или базы.

Дробильно-сортировочный завод состоит из следующих основных цехов: горного (карьер), дробильного, сортировочного, складского и культурно-бытовых и обслуживающих помещений. Заводы бывают малой производительности - до 50 тыс. м3 в год, средней от 50 до 200 тыс. м3 и большой - более 200 тыс. Они могут быть передвижными, полустационарными и стационарными. Заводы, расположенные на горизонтальной площадке, характеризуются однократным или повторным подъемом дробленого материала. Последующее прохождение материала осуществляется под действием силы тяжести. На заводах, расположенных на косогорах или откосах, машины размещают так, чтобы материал в процессе переработки двигался самотеком, без подъемов.

Минеральный материал, доставленный из карьера на дробильный завод, перерабатывается на щебень.

Возможными схемами могут быть: одно-, двух-, трех-и четырехстадийное дробление минерального материала.

При одностадийной схеме камень дробят на одной или нескольких параллельно работающих дробилках. Щебень направляется на грохоты, а затем в бункеры с последующей отправкой потребителям. Одностадийная схема дробления применяется при небольшой годовой производительности завода, укомплектованного оборудованием малой мощности.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.