Размер отверстий грохота

Размер отверстий грохота в зависимости от размеров отделяемых зерен.

По сравнению с цилиндрическими плоские грохоты обладают большей полезной площадью просеивания, достигающей 60- 70% общей поверхности сита, значительно меньшим расходом энергии, более высокой производительностью и лучшим качеством сортировки.

Материал, немного загрязненный легко отделяемыми примесями, можно промывать на цилиндрических или плоских грохотах. Однако промывка трудно отделимых примесей в этих машинах не дает хороших результатов, так как загрязненная вода стекает в сторону выхода материала и он снова загрязняется.

Для промывки лучше использовать моечные машины. Промываемые частицы в этих машинах встречаются с чистой водой и освобождаются от остатков примесей. Чтобы отмыть песок от примесей и выделить пылевидные частицы, используют драговую пескомойку. Простейшей машиной для промывки является гравиемойка, снабженная сортировочным раструбом для получения двух сортов промытого материала: смеси мелкой и средней крупности камня. Материал, загрязненный трудно отделимыми примесями, промывается в цилиндрических барабанах с лопастями для перемешивания, отделения глинистых и других примесей и перемещения материала в сторону выгрузки.

Грохочение с промывом усложняет сортировку и применимо только в летнее время, а использование сит с крупными ячейками для отсева песка приводит к значительным потерям ценных фракций гравия, уходящих вместе с песком в нижний продукт.

Исследования канд. техн. наук В. А. Баумана и инж. П. С. Ермолаева (ВНИИСТРОЙДОРМАШ) показали возможность сухого способа отсева песка из гравийных смесей, дающего хорошие результаты. При этом рекомендуется применять щелевидное сито, обеспечивающее качественное грохочение. При использовании горизонтального грохота (СМ-13). частота колебаний должна быть 725 в минуту, а при сортировке на наклонном грохоте (СМ-60) - 980 колебаний в минуту. Щелевидное сито рекомендуется изготовлять из проволоки диаметром 3 ММ с размерами щели (в свету) 6Х 130 мм.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.