Снятие коры и раскряжевка лесоматериалов

Раскряжевку хлыстов на сортименты производят на эстакадах лесных складов или на лесосеке (при заготовке в сортиментах), для чего применяют электропилы ВАКООП и ЦНИИМЭ-К-5. Хлысты диаметром до 48 см, лежащие без провеса, раскряжевывают пилой К-5, распиливая их сверху вниз. Во избежание лишних переходов при одновременной раскряжевке нескольких параллельно лежащих хлыстов следует отпиливать сначала комлевые, а потом уже вершинные бревна.

Удаление с дерева коры на складах производится окорочными станками.

В настоящее время на лесоразработках для обрубки сучьев находят применение экспериментальные электрифицированные инструменты самых разнообразных конструкций: дисковая пила ЭСР-2 диаметром 200-250 мм, электросучкорезка ЦНИИМЭ, где в качестве режущего инструмента используют мелкозвенную цепь ПЦ-15, скользящую по шине, сучкорез «Север» и др.

Сучкорез СРФ-1 имеет режущую часть в виде фрезы, а электродвигатель повышенной частоты с 18 000 об/мин.

Время пиления одной ветки (для ЭСР-2) - 1,6 секунды.

Трелевка является одной из наиболее трудоемких работ и производится тракторами или лебедками. Тракторная трелевка - наиболее распространенный способ. Трелевать можно деревья с обрубленными и необрубленными сучьями.

Трелевка трактором древесины в сортиментах1 допускается только в исключительных случаях. Тракторная трелевка наиболее эффективна на сухих участках, при равнинном и слабо холмистом рельефе, на спусках. Расстояние тракторной трелевки, как правило, не должно превышать зимой 500-1000 м, летом - 300-800 м. Для трелевки древесины применяют специальный трелевочный трактор КГ-12, трактор С-80. Трелевка хлыстов и деревьев трактором КТ-12 возможна по любой местности, за исключением болот и гористых мест.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.