Трелевка, подкатка и складывание лесоматериалов

Трелевка деревьев с необрубленными сучьями может производиться вершинами или комлями вперед. При трелевке вершинами вперед трелевочное звено состоит из трех рабочих (тракториста, помощника тракториста и прицепщика) или из двух, когда обязанности прицепщика совмещают вальщики. Процесс трелевки состоит из формирования воза, грузового движения трактора, отцепки воза на складе и обратного движения трактора. При зацепке вершин деревьев диаметр ствола в месте запетления докера должен быть не менее 6-8 см, а вершинная часть - не более 1,5-2 м. Тонкая часть вершины сверх 1,5- 2 м отрубается. При формировании воза трактор устанавливается в 5-8 м от вершин деревьев.

Чтобы увеличить сцепление с грунтом в зимнее время, тракторы оборудуются шпорами, иногда ребра башмаков делают острыми или приваривают к ним шипы.

Трелевка леса лебедками применяется при небольших расстояниях и на лесосеках с гористым рельефом (уклон свыше 0,15) или сильно заболоченным грунтом, где тракторная трелевка невозможна. Из трех способов лебедочной трелевки: наземного, полуподвесного (полувоздушного) и подвесного (воздушного) - наибольшее распространение получил полуподвесной, при котором трелюемые хлысты или сортименты немного приподнимаются вершинами от земли. При трелевке по этому способу блок для канатов подвешен на мачте вблизи лебедки на уровне 10-15 м над землей. Расстояние трелевки - 250 м а при работе с наращенным канатом или сдвоенной лебедкой - 500 м и более. Для трелевки леса но наземному или полуподвесному способу применяют трехбарабанные лебедки, а для трелевки леса по подвесному (воздушному) способу - лебедки с четырьмя барабанами, в последнем случае между двумя мачтами' натягивается несущий канат, по которому движется каретка с прицепленным материалом. Наиболее широко применяется третевка с использованием высокой мачты и оттаскиванием хлыстов (разворотом) на разделочные или погрузочные площади посредством третьего вспомогательного барабана.

Для создания в непосредственной близости от лесовозной дороги запаса древесины, обеспечивающего бесперебойную работу дороги, организуются лесные склады. Приведена схема организации работы на лесосеке.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.