Местный подогрев

Трубы, проложенные в хранилище, должны быть заключены по нескольку штук в трубы большого диаметра, что уменьшает пожарную опасность. Битум подогревают постепенно, регулируя температуру газов заслонкой и вентиляцией. Показано битумохранилище ямного типа на 20 г с газовым подогревом. При электронагреве целесообразно иметь несколько батарей с самостоятельной подводкой от распределительного щита для регулирования температуры нагрева. Простота монтажа установки и удобство управления позволяют рекомендовать этот способ при наличии дешевой электроэнергии на асфальтобетонных заводах-автоматах.

Местный подогрев обычно осуществляется в хранилище или камерах-приямках, сообщающихся с основным хранилищем. Чтобы лучше использовать тепло и чтобы битум равномернее поступал в приямок, рекомендуется применять ступенчатый подогрев: в основное хранилище укладывают небольшое количество труб; подогревая битум на 10-20°, доводят его до такой температуры, при которой он начнет течь. Перед приямком количество труб увеличивают, и битум в этом месте доводится до жидкого состояния, легко заполняя приямок емкостью 5-Ют. Третья ступень обеспечивает окончательное разогревание битума. Жидкие битумы подогревают до необходимой температуры уже в приямке хранилища.

Для быстрого нагревания обезвоженного битума, находящегося в текучем состоянии, используют нагреватель-циркулятор Д-226, в котором температуру нагрева можно повышать от 80 до 170°. Приведена схема применения нагревателя-циркулятора.

Простейшим и наиболее распространенным оборудованием для приготовления вяжущих материалов являются котлы, количество которых определяется заданной производительностью базы и одного котла в сутки, зависящей от времени нагрева битума. Учитывая специфику поточного метода строительства, целесообразно использовать передвижные котлы-хранилища большой емкости-до 15-25 т. Их удобно перевозить с одной базы на другую. Монтаж и демонтаж их занимает очень мало времени. Несколько стационарных котлов, имеющих общую обмуровку, составляют битумоплавильною.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388