Размещение асфальтобетонных заводов

В настоящее время выпускаются асфальтобетонные смесители Д-152, Д-225, в большом количестве еще имеются на производстве смесители Д-138; основные технико-экономические показатели асфальтобетонных смесителей.

Для приготовления различных смесей асфальтобетона лучшими являются смесители с принудительным перемешиванием и противоточным обогревом (Д-152 и Д-225).

Промышленность осваивает асфальтосмеситети с централизованным управлением и автоматизацией всего технологического процесса их работы. Автоматизируется дозировка минеральных материалов и битума, регулировка горения, контроль за температурой перемешивания, управление всеми электродвигателями и затворами и т. д.

Автоматизация процессов изготовления асфальтобетонной смеси позволяет повысить качество продукции, удешевить стоимость ее приготовления.

Поточный способ ведения дорожных работ приводит к необходимости строить укрупненные АБЗ. Важной задачей при проектировании является размещение АБЗ по трассе строящейся дороги. От правильного решения этой задачи зависит не только стоимость асфальтобетонной смеси, но и успех работы завода, полноценное использование оборудования, а следовательно, и сроки всего строительства.

Вначале следует решить вопрос о размещении АБЗ по трассе в зависимости от потребности в асфальтобетонной смеси, сроков строительства, распатожения месторождений каменных и песчаных материалов, железнодорожных станций, подъездных путей, производственных или жилых объектов строительства, возможности получения электроэнергии, воды и т. д.

В первую очередь устанавливают целесообразность расположения АБЗ у железнодорожной станции в случае, когда основные материалы (щебень, камень, песок, битум) доставляются по железной дороге. При применении местных каменных материалов следует проверить целесообразность расположения АБЗ в карьерах или между ними на расстоянии, дающем в сумме минимальную дальность возки материалов на АБЗ и асфальтобетонной смеси на трассу.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388