Штабели материалов

В целях упрощения и удешевления проектирования АБЗ целесообразно пользоваться типовыми проектами, внося в них коррективы в соответствии с местными условиями.

Для скорости потока 250 м дороги в смену в Киевском филиале Союздорпроекта разработан типовой завод производительностью 100 000 т/год с двумя смесителями Д-152.

Для снижения стоимости строительства завода целесообразно на одной с ним территории размещать другие производственные предприятия дорожного строительства. При расположении АБЗ вблизи населенного пункта необходимо учитывать направление господствующих ветров.

Штабели материалов нужно располагать так, чтобы пути их подвоза с разгрузочной площадки до места хранения и из штабелей до смесительного' цеха были кратчайшими. Рациональным расположением штабелей является радиальное (вокруг смесителя).

Между смесительным цехом и выездными воротами должна быть площадь размером 600 мг для разворота, маневрирования и стоянки самосвалов, перевозящих смесь. На АБЗ пути хозяйственного обслуживания желательно отделить от путей завоза сырья и вывозки смеси. Для хранения твердого топлива требуется площадь 300-400 м2. Склад дров, угля должен быть расположен на противоположной стороне от склада жидкого топлива й смазочных материалов, ближе к битумным котлам. На один смеситель Д-152 расходуется 360 г жидкого топлива в год. На АБЗ должен быть создан месячный запас такого топлива; на этот объем предусматривается емкость (резервуар).

Хранилище для битума, прибывающего ж железной дороге, располагают в конце тупика, чтобы при длительной разгрузке не задерживать подачи других материалов.

Хозяйственные службы и склады должны быть расположены ближе к въезду на базу и обеспечены подъездными путями.

При расчете площади под заводы пользуются укрупненными измерителями или подсчитывают нужную площадь в отдельности для каждого цеха. В соответствии с требованиями противопожарной безопасности склады горючего должны отстоять от других цехов не менее чем на 15-20 м.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388