Заводы холодного асфальта

Для работы АБЗ в зимнее время проводят ряд подготовительных мероприятий. При работе со смесителем Д-152 сушильный барабан и смесительную установку утепляют -защитным кожухом по металлическому каркасу, улучшают систему обогрева затвора и мешалки, утепляют приямки питателя.

В дорожном строительстве для покрытий применяют также и асфальт, укладываемый в холодном состоянии.

Завод, приготовляющий асфальтобетонные смеси для применения в холодном состоянии, включает цехи дробления, сушки, тонкого помола и смесительный. Щебень размером мельче 40 мм направляется в сушильный барабан для просушки горячими газами (температура 105-110°) при вращении сушильного барабана со скоростью 4 об/мин. Просушенный и подогретый материал по элеватору подается в бункер и через питатель - в шаровые мельницы непрерывного действия. Материал тонкого помола поступает в бункер, откуда после дозирования направляется в мешалку тарельчатого типа с вращающимися на вертикальных валах лопастями и двумя бегунами. После перемешивания с жидким битумом (при г= 100-110°) или дегтем (80 - 100°) и охлаждения смесь направляется на склад. Смесь можно приготовлять также в асфальтобетонных установках со свободным перемешиванием (типа Д-138), установив дополнительно мешалку принудительного перемешивания (вес замеса 600-700 кг), в которой смесь дополнительно перемешивается. Производительность установки 12-15 т смеси в час.

Генеральный план АБЗ составляется на основании обследования площадки и по данным топографической съемки и объемов работ АБЗ (количества материалов, подлежащих размещению на площадке, выбора оборудования и проектов служебных и производственных помещений).

Бетонные заводы классифицируются по продолжительности-действия и назначению.

По продолжительности действия различают стационарные, инвентарные (сборно-разборные) и передвижные бетонные заводы. Наиболее совершенны бетонные заводы инвентарного типа, строительные конструкции которых состоят из стандартных металлических сборных элементов.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.