Арматурные цехи и мастерские

Круглая арматурная сталь после правки на самотасках и сплющивания на станках, не оборудованных автоматами для резки или силовой калибровки, а также тяжелая арматура, поступающая в прутках, режется на специальных станках.

Сталь диаметром до 20 мм в небольшом количестве режут на куски различными пресс-ножницами Н. С. Замкова, а выше 20 мм - механическими прессами.

Для резки толстой арматуры диаметром до 40 мм и при больших арматурных работах, когда прутья экономичнее резать не по одному, а партиями одинаковой длины, применяют приводной механический станок С-/50А с электродвигателем. Станок может резать одновременно 8-10 прутьев диаметром 6-8 мм, 5-6 прутьев диаметром 10-12 мм, 3-4 прута диаметром 14-16 мм, 2 прута диаметром 22 мм и по одному пруту диаметром от 22 до 40 мм. Для подачи разрезаемых

стержней возле станка на уровне отверстия между ножами ставится стол с роликами. К столу прикрепляется мерная рейка с упором для резки стержней без предварительной разметки. Для резки арматурных стержней могут также применяться;

комбинированные пресс-ножницы типа С-229, предназначенные для листовой стали и различного сортового проката. Показана организация рабочего места при резке арматуры.

Для соединения арматуры применяется главным образом стыковая электроконтактная сварка. Торцы и стыки свариваемых стержней должны быть на 10-15 см очищены от грязи, ржавчины, окалины и жира. Стыковая сварка производится на специально оборудованном рабочем месте.

Стыковая электрическая сварка вытесняет другие, менее экономичные способы соединения арматурных стержней (дуговую' сварку, связывание проволокой). Применяются стыковые сварочные машины АСИФ-25У, АСИФ-50и, АСИФ-75у и др. с числом : сварок в 1 час соответственно до ПО, 90 и 75.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388