Гнутье арматуры

Гнутье производится обычно на приводных станках. Легкую арматуру рекомендуется изгибать на специальных станках

А. И. Бурина и Н. С. Замкова. На них можно изгибать одновременно 8 арматурных стержней диаметром 6 мм или 6 - диаметром 8 мм. Для удобства гнутья стержни на таких станках укладываются в пакет.

Для гнутья легкой и средней арматуры диаметром от 4 до 20 мм применяется станок Н. С. Замкова НЗ-4. При диаметре 4, 10, 12, 16, 20 мм на станке одновременно можно изгибать следующее количество стержней: 8, 6, 4, З, 1. Организация рабочего места при гнутье арматуры на станке НЗ-4.

Гнуть тяжелую арматуру можно на ручных (до 25 мм) й приводных станках (до 70 мм). Для гнутья арматурной стали диаметром 90 мм применяется также приводной станок С-266. Готовые стержни отвозятся на склад и складываются по размерам.

Заготовленную арматуру устанавливают в опалубку по монтажным чертежам. Места пересечения стержней и хомутов связывают отожженной проволокой толщиной 0,8-1 мм при помощи крючков и кусачек с притуплёнными зубьями или арматуровязами. Вязку каркасов колонн, балок, свай производят в горизонтальном положении на козелках или металлических стойках. Каркасы колонн круглого сечения с продольными стержнями собирают на вращающемся барабанном станке, каркасы-сетки вяжут на различного рода шаблонах.

Трудоемкость и недостатки вязаной арматуры привели к широкому применению сварки сеток при помощи точечного сварочного аппарата с удлиненными держателями электродов и педалями.

Перевозку арматуры и каркасов осуществляют различными видами транспорта и на удлиненных вагонетках. Подъем арматурных каркасов выполняется обычными подъемниками и монтажными кранами. Арматуру устанавливают так, чтобы строго соблюдались толщина защитного слоя бетона и расположение стержней арматуры. Опалубка по своей конструкции не должна затруднять установку арматуры.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.