Изготовления крупных железобетонных элементов

При строительстве мостов, зданий находят большое применение крупные железобетонные элементы, которые можно успешно изготовлять на полигонах вблизи строительного объекта.

Эти площадки одновременно могут быть формами для изделий и заменять камеры пропаривания.

При сооружении бетонных площадок предварительно планируют грунт и устраивают песчаную или шлаковую подушку, которую хорошо уплотняют, так как она служит основанием. Шлаковая подушка предпочтительней, так как она обладает лучшими термоизоляционными качествами и поэтому уменьшает потери тепла при прогреве площадки. Затем устанавливается торцовая наружная опалубка и арматура. Вслед за арматурой поперек бетонной площадки, через 20-25 см друг от друга, укладываются паровые трубы диаметром 2,5 см. С одной стороны их присоединяют к магистральному трубопроводу, питающему полигон паром, а с другой - к общей конденсационной трубе. Паровые трубы в бетонной площадке укладываются с уклоном в 0,003 в сторону трубы, собирающей конденсат, и предназначены для обогрева бетонной площадки паром. Конденсированный пар собирается в общую конденсационную трубу и отводится обратно в котельную.

Площадка бетонируется. По всей внутренней поверхности наносится лицевой слой толщиной 2-3 см из террациевого или мозаичного раствора. Когда лицевой слой приобретет достаточную Прочность, его поверхность тщательно шлифуют.

Если нужно изготовить железобетонные изделия, бетонную площадку очищают струей воды из брандспойта и щетками от кусочков бетона, оставшихся после распалубки ранее изготовленных изделий. Затем устанавливаются и закрепляются деревянные борта и закладные части для образования в плите отверстий (если это необходимо). Посте этого на поверхность площадки, бортов и закладных частей наносится эмульсионно-масляная смазка. Смазка приготовляется не ранее чем за сутки до применения. По мере высыхания смазки на площадке устанавливают арматурные каркасы. Для закрепления их в плите и обеспечения защитного слоя арматуры под верхнюю и нижнюю сетки каркаса подвязывают бетонные кубики.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.