Сложный процесс строительства

Чтобы построить какое-либо здание или сооружение, нужно выполнить ряд подготовительных и основных работ; одни из них просты, другие сложны; одни требуют для своего выполнения переработки значительных количеств материалов, другие не требуют этого.

Сложный процесс строительства требует специальной, тщательно продуманной технической документации. Такой документацией являются обязательные технологические правила, в которых предусмотрена комплексная механизация строительных работ. Технологическими правилами устанавливается обязательный порядок организации производства при возведении объекта, применения и использования машин, сроки работы и оплата труда.

В состав технологических правил входит календарный план строительства объекта, график движения рабочей силы, график работы строительных машин, технологические карты с приложением аккордных нарядов на выполнение строительных процессов и пояснительная записка. В пояснительной записке указывают начало и окончание работ, степень сборности конструкции и механизации работ, виды транспорта, порядок и методы выполнения подготовительных, общестроительных и специальных работ. Технологические правила разрабатывают на здание в целом. Исходным материалом для этого являются технический проект и рабочие чертежи на данный объект, технические условия на производство строительно-монтажных работ, правила технической и пожарной безопасности.

Приведен календарный план строительства зданий, устанавливающий последовательность и очередность работ. Календарный план является руководящим документом строительства и исходным документом для составления суточных заданий бригадам и звеньям. Он служит средством повседневного контроля за ходом строительства. Строительные процессы, которые выполняются не на объекте (приготовление бетонов, растворов, изготовление оконных переплетов и т. д.), в календарный план объекта не входят.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.