Технологические правила

Строительство начинается с земляных работ. Продолжительность бутовой кладки должна равняться продолжительности земляных работ, так как ее ведут на тех же захватках.

Кладку стен начинают после окончания части бутовой кладки фундаментов; при незначительных объемах работ кладку стен начинают после кладки всех фундаментов, чтобы не увеличивать числа каменщиков на короткий срок при параллельном производстве работ. Штукатурные работы в малоэтажных зданиях начинают, окончив кладку стен и устройство кровли.

К малярным работам приступают, лишь выполнив часть штукатурных.

При постройке зданий поточным способом следует придерживаться следующих основных принципов организации строительного производства. Строящееся здание разделяется на захватки примерно одинаковой трудоемкости. Весь подлежащий выполнению комплекс строительно-монтажных работ разделяется на отдельные циклы. В каждый цикл включаются процессы, которые можно одновременно выполнять на одной захватке, не снижая производительности рабочих и машин, не нарушая требования технологии строительного производства и техники безопасности. Строительство линейных заданий ведется комплексными или специализированными бригадами постоянного состава, последовательно и без простоев переходящими с захватки на захватку и выполняющими всюду один цикл работы одними и теми же способами, применяя одинаковые машины, инструменты и приспособления.

Каждый цикл работы на каждой захватке выполняется в течение одного и того же отрезка времени.

Приведены циклы работ по строительству двухэтажных зданий.

Выбор способов работ и машин для механизации производится путем технико-экономического анализа вариантов и сравнения их по стоимости, трудоемкости и темпам работ. Большие эксплуатационные здания строятся по индивидуальным планам организации работ, увязанным со сроками движения потока по строительству дороги.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388