Земляные работы

При выполнении небольших объемов земляных работ применяются средства малой механизации (электрические и пневматические лопаты, ломы) и самоходные машины для копания ям под фундаментные столбы домов, подъемники, передвижные краны, ленточные транспортеры и т. д.

Плотные грунты перед разработкой разрыхляют пневматическими и электрическими отбойными молотками и другими механизированными инструментами. На больших площадях для рыхления применяют дорожные рыхлители, рыхлительные зубья на бульдозерах.

Для разработки грунта, в зависимости от объема работ, используют экскаваторы, скреперы, бульдозеры.

Для перемещения грунта на расстояние до 200-300 м при планировке площадок применяются вагонетки с опрокидными металлическими кузовами и легкими мотовозами; на короткие расстояния грунт перемещается бульдозерами.

Разрабатывая котлованы и траншеи в водоносных грунтах, приходится откачивать грунтовые воды или понижать уровень этих вод.

Все земляные работы должны быть комплексно механизированы.

Приведен пример комплексной механизации работ по планировке площадок.

Каменные, железобетонные и монтажные работы

В последнее время фундаменты ручной кладки успешно заменяют фундаментами сборных конструкций из бетона и железобетона. Одним из методов индустриализации и механизации кирпичной кладки является кладка при помощи крана заранее заготовленных кирпичных блоков, что позволяет обходиться без опалубки, пропарки и других процессов. При этом способе ручной труд снижается на 80%, а количество влаги, вводимой" в стены с раствором при кладке кирпича, сокращается на 90%.

Учитывая, что удельный вес кирпичной кладки в строительстве еще значителен, необходимо непрерывно совершенствовать ее отдельные процессы. Из применявшихся до настоящего времени способов доставки раствора более распространенным является подача бункера с раствором на этажи и последующая развозка раствора тачками на рабочие места каменщиков.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388