Штукатурные работы

Механизированное нанесение известковых растворов производится с использованием для транспортировки растворонасосов, а для нанесения раствора на поверхность - сжатого воздуха. Сжатый воздух подается по трубам к форсунке-наконечнику, надетому на свободный конец резинового шланга (растворовода). Для оштукатуривания малоэтажных зданий трубопровод монтируют по различным схемам, в зависимости от фронта работ. Если раствор, подаваемый от установки, предполагается наносить непосредственно на оштукатуриваемую поверхность, то требуется растворовод (резиновый шланг), идущий непосредственно от насоса растворной установки, шланг для воздуха и форсунка. Воздух подается от компрессора или воздуходувки, устанавливаемых неподалеку от места работ (обычно используется растворонасос производительностью 2 м3/час).

Другая схема рассчитана на производство штукатурных работ широким фронтом по всем этажам здания. При этом раствор по инвентарному раствороводу подается на поэтажные промежуточные бункеры, откуда поэтажными растворонасосами наносится на поверхность через форсунку. Воздух к форсункам подается по воздухопроводу от центрального компрессора растворной установки или от поэтажных ротационных воздуходувок или небольших компрессоров. Форсунку, при помощи которой наносят обрызг, грунт и накрывку, оператор держит на расстоянии 0,4- 0,6 м от оштукатуриваемой поверхности под углом 60- 90°. Давление воздуха при этом должно быть в пределах 0,5-0,8 атм. При ' оштукатуривании растворами, содержащими гипс, применяют замедлитель схватывания «БМ» или добавляют гипс к известковому раствору непосредственно перед нанесением раствора. При применении известково-гипсовых растворов наиболее совершенный способ - добавка гипса непосредственно в полость сопла (форсунки), конструкция которого должна обеспечить быстрое и равномерное перемешивание гипса с известковым раствором, поступающим по раствороводу от штукатурной машины. Универсальное сопло конструкции инж. А. Е. Суржаненко, применяемое с дозатором-транспортером ДТС, отвечает указанным требованиям. Этим соплом можно наносить растворы с добавкой к струе сжатого воздуха цемента и, что особенно важно, молотой извести кипелки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388