Механизация строительства искусственных сооружений

На таких участках строят различные искусственные сооружения: трубы, мосты, путепроводы, фильтрующие насыпи, подпорные и одевающие стенки, полутоннели, тоннели, виадуки, эстакады и т. д.

Постройка искусственных сооружений должна производиться поточным методом на основе комплексной механизации и индустриализации строительства (с заблаговременной заготовкой элементов и деталей заводским путем) с широким использованием типовых проектов (для малых и средних мостов и труб).

Устройство фундаментов в открытых котлованах на естественном основании

При устройстве фундаментов в открытых котлованах выполняются следующие работы: разбивка, рытье котлована и транспортирование грунта, крепление стен, водоотлив из котлована (в случае необходимости), подготовка основания и кладка фундамента.

В большинстве случаев котлованы фундаментов мостов и труб устраивают с вертикальными стенками. Для их крепления используется преимущественно дерево, а металл лишь для инвентарных, многооборачиваемых элементов. Доски (брусья) при укреплении стенок котлована устанавливают вертикально пли горизонтально. При шпунтовом креплении кромки обрабатываются гребнем и пазом, чтобы доски образовали относительно водонепроницаемую стенку; шпунты забиваются ниже дна котлована, если оно нескальное, причем забивают на глубину, намеченную для рытья котлована. Шпунтовое сплачивание досок (брусьев) значительно снижает водопроницаемость стенки; приток воды происходит в основном со дна котлована. Возможность перекрытия водоносного слоя определяется длиной шпунта. Последние обычно изготовляются из леса длиной до 6-8 м. В отдельных случаях находит применение металлический шпунт длиной до 14-16 м. Забивка шпунтов производится при помощи различных молотов.

Открытые котлованы роют грейферными кранами с выдачей грунта в бункер с последующей отвозкой автомобилями или в отвал транспортерами. Грунты, легко поддающиеся гидромеханизации, разрабатывают гидромониторами и землесосами.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.