Производство свайных работ

Винтовая свая передает нагрузку на грунт главным образом через лопасти. Такие сваи применяют в различных грунтах, за исключением глины, мергеля и грунтов, в которых встречаются крупные камни и другие твердые включения.

Эти сваи изготовляются преимущественно полыми. При большой длине их соединяют в стыках специальными фланцами или муфтами на трубной резьбе. Винтовой наконечник сваи изготовляют отдельно из литой стали и соединяют со сваей шпонкой, шипом или фланцем на болтах. Завинчивают сваи кабестаном. Подвижная часть кабестана захватывает головку сваи и вращается вместе с ней, а неподвижная удерживается оттяжками. На неподвижной части монтируется один или несколько электродвигателей, вращающих подвижную часть. Завинчивание часто совмещают с подмывом.

Вначале в соответствии с проектом размечают свайные ряды, забивают пробные сваи, чтобы проверить действительные условия погружения. Сваи складывают как можно ближе к месту их забивки. На суше сваи транспортируют со склада к месту работ на автомобилях с прицепами. На местности, покрытой водой, сваи можно транспортировать на баржах и понтонах. Зимой, когда лед достаточно прочен, сваи погружают непосредственно с ледяного покрова через прорубленные лунки.

Последовательность забивки свай следует наметить еще до начала работ, чтобы избежать излишних передвижек и разворотов копра, а также обеспечить своевременное устройство настилов, подмостей и путей для копра.

Свайный участок рекомендуется сначала разделить отдельными рядами свай на части, в пределах которых производится последовательно забивка. Процесс включает три основные операции: подъем и установку сваи на место, забивку и перемещение сваебойной установки к месту погружения следующей сваи. Практикой установлено, что в большинстве случаев забивка сваи составляет небольшую часть времени, затрачиваемого на весь процесс. Основная часть времени (до 70-80%) расходуется на выполнение других операций. Длительность этих вспомогательных операций в значительной мере зависит от конструкции копра.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388