Опускные колодцы

По мере разработки оболочка (колодец) под действием собственного веса погружается в образующийся котлован. Когда колодец дойдет до грунта достаточной прочности, погружение прекращается, и шахту заполняют кладкой. На образованном таким путем фундаменте возводят сооружение.

Опускание колодцев можно производить с водоотливом и без него. В первом случае грунт разрабатывается с одновременной откачкой воды центробежным насосом, всасывающий рукав которого опущен в приямок; в процессе опускания колодца приямок углубляют.

Насос устанавливают на полке, пристроенной к стене колодца, или в люльке, подвешенной на канате. Уровень грунтовых вод в зоне опускания колодца можно понизить, откачивая воду через серию скважин-фильтров, установленных вокруг колодца.

Когда работы ведутся без водоотлива, грунт, как правило, извлекают грейферами. Обычно используются грейферы из комплекта сменного оборудования крана, которым осуществляется опускание колодца. При проходке в несвязных грунтах, а также при подчистке грунта около стен колодца в местах, недоступных для грейфера, можно применять гидроэлеваторы.

При глубокой закладке фундаментов в породах со скальными прослойками или крупными валунами и большим напором воды затруднительно применять опускные колодцы и открытые котлованы; здесь применяют кессонный способ. Кессон представляет собой опрокинутый вверх дном ящик, из которого сжатым воздухом удалена вода. По мере разработки грунта кессон под действием собственного веса и веса возводимой на его потолке кладки фундамента опускается до проектного положения. После этого внутреннее пространство кессона (рабочую камеру) заполняют кладкой.

Кессонным способом можно устраивать фундаменты в любых грунтах, при любых препятствиях и степени водоносности грунта. При этом возможно не только хорошее освидетельствование грунта основания, на котором предположено заложить фундамент, но и тщательная планировка и обработка поверхности грунта (в том числе и скального).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.