Монтаж блочных промежуточных опор

Монтаж блочных промежуточных опор также возможен при постройке средних мостов. Поскольку размер и вес блоков увеличивается, надо применять краны большой грузоподъемности; для удобства монтажа опор большой высоты и расшивки наружных швов вокруг каждой монтируемой опоры устраиваются подмости.

Скоростное строительство мостов требует максимальной индустриализации и сведения всего строительного процесса к монтажу элементов, заготовленных на производственных предприятиях.

По всей длине моста устраивают легкие подмости и прокладывают рельсовый путь, по которому перемещается копер. Поперек моста от одного ряда свай к другому копер перемещается по рельсам, уложенным по верху копровой тележки. Для забивки свай преимущественно применяют паровые или дизель-молоты.

По мере окончания бойки свай отдельных опор приступают к устройству насадок. Насадки могут быть сборные, изготовленные на заводе, и монолитные, бетонируемые на месте. Для бетонирования насадок на месте устраивается легкая подвесная опалубка, короб которой собирается внизу у опоры и готовым подвешивается к забитым сваям. Бетонирование насадок на месте снижает эффективность сборного мостостроения и замедляет темпы поточного строительства, поэтому надо шире применять сборные насадки.

Сборные пролетные строения устанавливаются на опоры стреловыми кранами на гусеничном ходу, прицепным тракторным краном Т-75 грузоподъемностью 2-10 г. Этот кран с успехом можно использовать при строительстве мостов на суходолах и сухих поймах. Кран, двигаясь по земле, работает поочередно в каждом пролете моста, укладывая блоки методом «на себя». Пролетные строения можно монтировать инвентарным металлическим портальным краном.

Приведена технологическая схема1 постройки сборного железобетонного моста длиной 53,12 м. Схема состоит из трех циклов.

Первый цикл включает:

а) планировку площадки и разбивку осей моста;

б) устройство подмостей под универсальный портальный кран (УПК); .

в) забивку 24 железобетонных свай;

г) срубку голов свай после забивки;

д) установку пяти сборных железобетонных насадок;

е) омоноличивание насадок. Второй цикл включает:

а) укладку 36 сборных блоков пролетного строения краном УПК;

б) электросварку стыков блоков пролетного строения;

в) заливку стыков блоков цементным раствором;

г) установку тротуаров и перил.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.