Сборка пролетного строения

При сборке сквозных пролетных строений вначале выкладывают элементы нижних поясов одновременно с обеих ферм от одного конца пролетного строения до другого, ставя попутно ветровые связи. Стыки поясов по ходу укладки закрепляют пробками и монтажными болтами. После окончательного оформления нижних поясов укладывают и закрепляют поперечные и продольные балки, а затем в определенном порядке ставят и временно закрепляют элементы решетки, верхние пояса и прочие связи. Собрав на болтах и пробках все пролетное строение, выправив попутно все отклонения и окончательно убедившись в правильности геометрических очертаний и отсутствии хотя бы малейшей подвижности в узлах, приступают к клепке. Для сборки применяются краны: портальный и деревянный козловый, передвигающийся по рельсовому пути.

Окончив низовую сборку, козловый кран убирают и дальнейшую сборку ведут портальным краном.

В длинных пролетных строениях работают двумя кранами, передвигающимися от середины к краям. Вслед за нижними поясами укладывают поперечные балки, решетки ферм и верхние пояса. Клепка узлов ферм и балочнбй клети идет за сборкой в расстоянии одной двух панелей. Стойки и раскосы в панели ферм при их постановке слегка прихватываются к фасонкам нижних поясов и лишь после постановки в этой панели верхнего пояса, к которому стойки и рельсы также присоединяются, окончательно закрепляют узлы.

Уложив верхние пояса, ставят поперечные и верхние продольные связи. При таком ускоренном методе сборки применяются портальные или стреловые краны.

На глубоких и судоходных реках при большой высоте моста металлические пролетные строения собирают вне моста с последующей их надвижкой.

Сборка пролетного строения не зависит от схемы задвижки выполняется способами, описанными выше по другим мостам.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.