Монтаж пролетных строений

Большой интерес представляет опыт строительства в СССР сварного- десятипролетного моста с широким применением автоматической сварки. Половина моста (пролетное строение из пяти пролетов) была запроектирована в виде неразрезной балки с клепаными монтажными стыками, вторая половина - в виде цельносварной неразрезной балки со сваркой монтажных стыков (несовмещенный стык со вставкой) и с использованием специальной аппаратуры для автоматической и полуавтоматической сварки.

Показана схема организации сборки пролетного строения с клепаными монтажными стыками, схема потока и организации работ на строительной площадке.

Вначале производятся монтаж и сварка всего пролетного строения на подходе к мосту, а затем продольная надвижка пролетов на опоры. Балки устанавливаются на балочные клети краном-экскаватором грузоподъемностью 5 т. Со склада элементы подаются на тележках. Вдоль всего фронта работ уложен рельсовый путь узкой колеи, параллельно которому проложена водопроводная и воздушная магистрали, проведена электролиния высокого напряжения и установлен трансформаторный киоск. Преобразователи тока и пескоструйные аппараты размещаются на вагонетках узкой колеи. Это позволяет выполнять работы в любом месте при минимальном расходе кабелей и шлангов.

Монтаж пролетных Строений состоит из 10 захваток (постов): на первой раскладывают и сваривают монтажные элементы; на второй правят балки и выверяют их положение в плане и профиле; на третьей собирают и закрепляют стыки нижнего пояса; на четвертой сваривают стыки нижнего пояса; на пятой подгоняют и крепят вертикальную вставку; на шестой сваривают вертикальные швы; на седьмой подгоняют и крепят горизонтальную вставку; на восьмой сваривают горизонтальную вставку; на девятой доваривают потолочные швы и сваривают угловой шов между нижним поясом и вертикальной вставкой полуавтоматом ПШ-5; на десятой приваривают связи.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.