Расчистка полосы отвода

Кустарники и заросли с полосы отвода убирают кусторезами, бульдозерами, корчевателями-собирателями.

Участок, на котором будет работать кусторез, надо предварительно обследовать, наметить рациональную схему расчистки и убедиться в отсутствии препятствий, способных повредить ножи машины. Кусторезы используют преимущественно летом и осенью до выпадения снега, но на болотистых местах они эффективно работают и зимой. При срезке кустарника диаметром 7-10 см и в плотных грунтах ножи кустореза устанавливают с просветом в 1-2 см над землей; при срезке мелкого кустарника (диаметром до 1-3 см) ножи опускают в уровень с землей. Если встречаются мелкие камни, ножи поднимают на 3-5 см над землей. Производительность кустореза составляет 0,8-1,0 га в час. Наибольший диаметр деревьев, срезаемых за один проход, равен 20-30 см.

При работе колоннами в несколько машин для каждого купореза выделяется отдельный участок не менее 3-5 га. Срезанные кусторезом деревья, кустарник и мелкие пни за пределы полосы отвода убирают бульдозером или корчевателем-собирателем с широким отвалом (Д-210А). Корчеватель-собиратель хорошо работает на расчистке полосы отвода от кустарника и мелколесья. Зубья его опускают на 15-20 см ниже уровня земли я движением вперед поддевают корневища, выдергивая их. Затем отвал ставят на уровень земли и удаляют корни за пределы полосы отвода волоком.

При очистке полосы от кустарника бульдозером отвал заглубляют в грунт и подрезают корни, удаляя кустарник за пределы полосы отвода.

Лес вырубают на ширину земляного полотна. Кроме того, вырубленную полосу уширяют еще на 1 м от наружной бровки канавы или резерва. Остальная ширина полосы отвода от леса не освобождается, производят лишь выборочную рубку, оставляя отдельные деревья на расстоянии 4 м друг от друга, удаляя нижние их ветви на высоту 2 м.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388