Корчевание взрывным способом

Чтобы ускорить корчевание, крупные пни с мощной корневой системой рекомендуется предварительно окопать бульдозером. На плотных грунтах пни окапывают обязательно. В течение смены бульдозер корчует до 400 пней смешанных пород (сосна, береза, ель) при 500 шт. на 1 га и их среднем диаметре 24-31 см.

По «Строительным нормам и правилам» для корчевки бульдозером пней мягких пород с окучиванием и удалением за пределы расчищаемой полосы на 1 га требуется 2,65-0,8 машино-смен бульдозера. При корчевке пней твердых пород к нормам следует применять коэффициент 1,25.

Для корчевки и перемещения пней с успехом можно использовать корчеватели-собиратели с узким отвалом (Д-210Б и Д-210В). Технология корчевки аналогична бульдозерной. Корни, оставшиеся после корчевки, удаляют из верхнего слоя грунта тяжелым рыхлителем Д-162 на тяге трактора С-80 двойными проходами по всей площади; при этом проходы располагают под углом один к другому - по зигзагообразной схеме.

Корчевание взрывным способом эффективно применять зимой, особенно пней диаметром более 50 см. Однако пень нередко раскалывается на части, а в яме остаются большие корни. Выравнивание участка после взрыва требует дополнительной затраты труда/Корчевание взрывным способом могут выполнять только специально подготовленные взрывники.

При подготовке полосы отвода также удаляют попадающиеся камни там, где они затрудняют разработку выемок, резервов и канав, а также под насыпями, если толщина над крупными камнями грунта будет меньше 1,5 м. Если камни не убрать, осадка насыпи будет неравномерной. Извлекать из земли и убирать с дорожной полосы камни можно бульдозером, корчевателем-собирателем и взрывом. Наиболее целесообразно применять корчеватели-собиратели с узким отвалом, а камни диаметром до 50 см - корчевателем с широким отвалом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.