Рыхление грунтов

Для увеличения производительности, особенно при значительной дальности транспортирования, корчевателем только извлекают камни, а оттаскивают их с полосы тракторами с канатом. Перемещая крупные камни, отвал корчевателя-собирателя приподнимают, не доводя зубья до соприкосновения с грунтом. При извлечении камней, выступающих на поверхность лишь частично, часть грунта перед камнем предварительно снимают. Для увеличения производительности, особенно при значительной дальности волочения, применяют комбинированный метод: корчевателем выкорчевывают камни и вталкивают их на металлические листы (пены), которые тракторами оттаскивают за пределы полосы отвода. Уборка камней с полосы может быть произведена взрывом «на выброс» или раскалыванием на части с немедленной уборкой за полосу бульдозером.

Организация расчистки дорожной полосы от леса, кустарника, пней и т. д. зависит от объема выполняемых работ. Если более 50°/о местности, пересекаемой трассой, покрыта лесом, для расчистки организуют механизированную бригаду. При небольшом залесении для расчистки полосы следует использовать машины отрядов для земляных работ.

Приведен перечень оборудования механизированной бригады для расчистки дорожной полосы поточным способом при длине захваток 200 м.

Для облегчения работы грейдеров, скреперов, бульдозеров и увеличения их производительности грунт предварительно рыхлят, особенно тяжелый, засоренный корнями и сухой, плотно слежавшийся. Для этой цели используют тракторные рыхлители, бульдозеры с рыхлительными зубьями на отвале, а также пяти лемешные сельскохозяйственные плуги.

Для облегчения работы плугом в плотных грунтах целесообразно устанавливать перед лемехом специальные ножи или первые проходы делать рыхлителем. В зависимости от применяемой землеройной машины производят полное или частичное рыхление.

Подготовляя фронт работы для грейдеров и автогрейдеров, грунт полностью рыхлят, подрезая его лемехом сельскохозяйственного плуга. Последовательность проходов при рыхлении грунта выбирается в соответствии с принятой схемой зарезания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388