Увеличение толщины стружки

Толщину стружки можно увеличить, применяя ребристо-шахматную схему. Особенность схемы в том, что ширина стружки в конце каждого зарезания (исключая начальное) уменьшается почти в два раза: это позволяет увеличить в данный период глубину резания и повысить давление, под которым стружка проходит внутрь ковша.

Увеличение толщины стружки имеет особое значение во время работы на слабых грунтах - супесчаных и песчаных. Практикой доказано, что на заполнение ковша также влияет положение заслонки во время резания. В первый период заполнения ковша, когда грунт отлагается у задней стенки и па дне, заслонку надо поднять на 50-70 см (для Д-147). Во второй период, когда грунт начинает откладываться в передней части ковша, ширина щели между ножом и заслонкой в зависимости от свойств грунта должна быть 25-40 см. В конце заполнения грунт поступает под напором и должен проникнуть через слой грунта, уже имеющегося в ковше. Тогда заслонку нужно опять приподнять на 10-15 см выше, чем во второй период резания. Длина забоя должна быть достаточна для заполнения ковша. Необходимо соблюдать направление разработки забоя и начинать набор грунта, когда трактор и скрепер станут вдоль забоя. Длина фронта разгрузки должна допускать возможность выгрузки всего грунта из ковша, а крутизна выездов - соответствовать тяговой характеристике трактора. Следует избегать подъемов, замедляющих движение, и опасных спусков.

Во избежание сползания скреперов въезды делают с поперечным уклоном к насыпи, иногда устраивают упоры из грунта; ширина въездов поверху 4 м, а понизу - до 6 м.

Забой должен быть очищен от растительности и корней, а плотный грунт частично разрыхлен. Излишнее рыхление (при всех стойках рыхлителя) не всегда способствует лучшему заполнению ковша скрепера.

Исследования канд. техн. наук Ю. Б. Дейнего показывают, что, например, при рыхлении сухого плотного грунта (пылеватого суглинка) образуется много пыли, условия работы скрепера ухудшаются - снижается коэффициент заполнения ковша. В этом случае лучше не рыхлить. Излишнее рыхление грунта приводит к снижению тягового усилия трактора и повышению сопротивления качению скрепера, что также вызывает снижение' заполнения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388