Производительность скреперов

Повышения коэффициента заполнения ковша и уменьшения времени загрузки можно достигнуть, набирая грунт при движении скрепера под уклон. Предельно допустимый уклон при наборе грунта скрепером / == 0,15-0,20. Дополнительной загрузки скрепера на уклоне можно достигнуть, быстро опуская и выглубляя ковш во время набора (работа «клевками»), а снижения сопротивлений при наборе грунта - применением ступенчатой схемы набора.

Производительность скреперов можно повысить за счет уменьшения потерь при срезании грунта в забое 1.

1. Схемы движения скреперов

При разработке грунта применяют поперечную или продольную возку. Грунт набирают при движении скрепера по прямой, после выхода ножа скрепера из грунта, начинают поворот.

Для достижения наименьшей дальности возки, а следовательно, и наиболее дешевой разработки необходимо правильно выбрать схему движения, которая зависит от размеров и характера возводимого сооружения, взаимного расположения мест разработки и выгрузки грунта и ряда других факторов. Наиболее распространены схемы движения по эллипсу, восьмерке, спирали и зигзагами.

Схему движения по эллипсу рекомендуется применять, сооружая насыпи высотой 1-1,5.и из боковых резервов при коротком фронте работ 50--100 м (имеет наибольшее распространение на линейных работах). Так же ведется разработка выемок в кавальеры или насыпи и при планировке, если фронт работ не превышает 50-100 м. Если резервы расположены не вдоль всей насыпи, а в стороне, в отдаленных местах, схема работы несколько видоизменяется: скрепер движется по замкнутой кривой неправильного очертания.

В табл. 58 приводятся данные /н для различных скреперов, виду того, что заглубление ковша происходит приблизительно на протяжении 0,5 м, фактическая длина, набора будет несколько больше (/H-f- 0,5 м) - часть срезанного грунта переходит в призму волочения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.