Наполнение ковша

Прямая лопата конструктивно приспособлена для выемки грунта, залегающего выше уровня стоянки экскаватора. Благодаря жесткому креплению ковша можно работать в отвал и с погрузкой на транспорт. Ввиду сравнительно небольших рабочих размеров лопаты с ковшом емкостью 0,25-1 ж3 целесообразно использовать в первую очередь для погрузки грунта в транспортные средства.

Наполнение ковша зависит от толщины стружки грунта и длины пути резания. Толщина стружки при разработке легких грунтов больше, чем тяжелых; поэтому для наполнения ковшу необходимо пройти в тяжелых грунтах больший путь. Чтобы повысить производительность экскаваторов, машинист должен возможно полнее использовать мощность напорной машины в целях получения стружки максимальной толщины.

Усилие резания увеличивается при работе на неполном вылете рукояти, и ковш благодаря утолщению стружки заполняется быстрее. Если высота забоя больше необходимой для наполнения ковша, а грунт при подкапывании снизу осыпается, то вначале разрабатывают только подошву забоя. Если превышение не более 40-50% высоты, то целесообразно уменьшить толщину стружки и производить копание по всей высоте забоя, иначе при разработке верхней части забоя ковш не будет наполняться. Если высота забоя превышает в 1,8 раза и более высоту, необходимую для наполнения ковша, а грунт при подкапывании не обваливается, сначала следует разработать верхнюю часть забоя на толщину двух-трех стружек, затем нижнюю, снова верхнюю и т. д. При таком способе продолжительность цикла уменьшается.

Разработка забоя ведется последовательно по дуге окружности. При погрузке грунта в транспортные средства разрабатывают ближайшую к ним часть забоя, чтобы уменьшить угол поворота экскаватора, а при смене транспорта у экскаватора разрабатывают наиболее удаленную часть забоя. Экскаватор должен быть установлен горизонтально или с наклоном в 2-3° в сторону погрузки. В пределах забоя транспортные пути должны быть горизонтальными или иметь уклон в направлении перемещения грунта.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388