Очертания рабочего профиля забоя

Благодаря умелому распределению проходок создается большая экономичность работы экскаватором. При выборе наивыгоднейшего варианта проходок на кальке рекомендуется вычертить рабочий профиль забоя, соответствующий данной машине. На нем следует показать взаимное расположение экскаватора и транспортных средств и очертание забоя. Накладывая рабочий профиль забоя на поперечники выемки, можно наметить различные варианты.

Очертания рабочего профиля забоя условны. Так, например, песчаном сыпучем грунте очертание забоя определяется не траекторией движения ковша, а углом естественного откоса песка. Кроме того, в песчаном грунте высота забоя превосходит наибольшую высоту черпания, так как грунт будет осыпаться вниз.

Определяя наименьшую ширину экскаваторной проходки, надо учитывать возможность поворотного движения экскаватора.

Чтобы добиться эффективного использования экскаваторов, работу необходимо выполнять за наименьшее количество проходок. Для этого проходки должны назначаться так, чтобы рабочие размеры экскаватора использовались полностью.

В сухих местностях с фильтрующими грунтами (песок, гравий) проходки можно располагать продольно с уклоном в обе стороны.

Экскаватор, закончив одну проходку, следующую проходку в другом уровне должен делать вновь от нуля выемки, чтобы не создавать «мешков» для воды. Проходки, расположенные в одном уровне, экскаваторы разрабатывают в направлении, обратном от конца предыдущих проходок. Если на продольном профиле выемки имеются отдельные короткие возвышенности, бывает выгодно прорезать их узкой траншеей (пионерной), в которой пройдут транспортные пути. Минимальная ширина этой траншеи для автомобилей и тракторных прицепов 2,5 м, для узкой колеи - 2 м. Траншею располагают у бровки и в середине выемки, разрабатывая ее экскаватором или бульдозерами. Грунт складывают около траншеи, оставляя небольшую берму (около 1 м), предохраняющую траншею от завала. При первой проходке экскаваторов этот грунт грузится в транспортные средства.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388